宇部鴻城が西京高校を下し、山口の暑くて熱い夏を制す!

−大会掲示板−

■大会期間:7/13〜29
・7/13、7/14一部、7/18一部、7/20、7/21、7/22一部雨天順延

■抽選日:
6/22
■使用球場:

・地区予選:ビジコム柳井・津田M・UPR・オービジョンST
・県大会:西京きずなST
■出場校数:58校が出場
■シード校:
・第一シード:聖光高校・高川学園・萩商工・早鞆高校
・第二シード:柳井学園・桜ケ丘高・宇部商業・下関国際

■B1:宇部鴻城
■B2:西京高校
■B4:光高校・南陽工業
■B8:豊浦高校・早鞆高校・高川学園・聖光高校

■大会日程・結果一覧■

7/26 7/28 7/29
準々決勝 準決勝 決勝
■西京きずなST
1高川学園 4-5 宇部鴻城
2聖光高校 3-5 西京高校
■西京きずなST
1光高校 1-8 宇部鴻城
2西京高校 2-1 南陽工業
■西京きずなST
1宇部鴻城 7-1 西京高校
7/23 7/24 7/25
2回(3)戦・3回戦 3回戦 準々決勝
■ビジコム柳井ST
1周防大島 0-8 柳井高校
2光高校 4-0 下松高校

■津田メモリアルST

1高川学園10-5 徳山商工
2熊毛南高 1-8 岩国高校
3桜ケ丘高 0-7 南陽工業

■UPRST
1豊浦高校 6-1 慶進高校
2宇部商業 4-7 西京高校

■オービジョンST
1早鞆高校 6-0 美祢青嶺
2下関国際 1-8 宇部鴻城
■ビジコム柳井ST
1聖光高校11-0 柳井高校


■津田メモリアルST

1高川学園 7-6 岩国高校
■西京きずなST
1豊浦高校 1-2 光高校
2早鞆高校 0-3 南陽工業
7/17 7/18 7/22
2回戦 2回戦 2回戦
■ビジコム柳井ST
1岩国商業 1-3 光高校
2下松高校 5-4 新南陽高

■津田メモリアルST
1桜ケ丘高 2-1 下松工業
2誠英高校 0-7 南陽工業

■UPRST
1萩商工 0-5 豊浦高校
2慶進高校 5-2 宇部高校

■オービジョンST
1早鞆高校12-2 大津緑洋
2小野田高 0-6 美祢青嶺
■ビジコム柳井ST
1聖光高校 7-4 光丘高校










■UPRST
1宇部商業11-4 下北響豊
2厚狭高校 0-14西京高校

■オービジョンST
1下関国際 6-3 下関工科
2宇部鴻城 4-3 下関商業
7/14 7/15 7/16
1回戦 1回戦 1回戦






■津田メモリアルST
1岩国工業 3-4 南陽工業



■UPRST
1宇部高専 4-7 豊浦高校
2下北響豊10-5 香川高校

■オービジョンST
1大津緑洋12-2 下関中等
2下関工科 2-0 宇部西高
■ビジコム柳井ST
1下松高校 4-3 高森高校
2徳山高専 1-2 新南陽高
3柳井学園 2-8 岩国商業
4光高校 7-0 大島商船

■津田メモリアルST
1桜ケ丘高 9-1 防府西高
2下松工業 3-2 柳井商工
3誠英高校 2-0 華陵高校

■UPRST
1慶進高校 6-3 山口鴻城
2宇部高校 8-0 小野田工

■オービジョンST
1西市山農 1-8 小野田高
2長門高校 1-5 美祢青嶺
■ビジコム柳井ST
1光丘高校13-0 徳佐高校
2高水高校 1-5 周防大島
3柳井高校 7-0 防府高校


■津田メモリアルST
1徳山商工 5-2 徳山高校
2岩国総合 0-12岩国高校
3防府商工 2-3 熊毛南高

■UPRST
1厚狭高校 4-3 山口高校
2宇部工業 1-4 西京高校

■オービジョンST
1萩高校 0-7 宇部鴻城
2下関商業 2-0 下関西高

■大会トーナメント表■

県大会組み合わせ 結果
地区予選組み合わせ 結果
◎は第一シード ○は第二シード

〜データアラカルト〜

今年度の各種データを掲載しましたので、
山口県高校野球の現状把握や
母校と対戦校の戦力分析するなどして、どうぞご利用下さい。

■直近5年間の甲子園出場校及びシード校一覧表■

※赤字出場校はノーシード

年度 出場校 第一シード 第二シード
2019 宇部鴻城 聖光高校 高川学園
萩 商工 早鞆高校
柳井学園 桜ケ丘高
宇部商業 下関国際
2018 下関国際 岩国商業 高川学園
宇部鴻城 下関国際
岩国高校 徳山高校
宇部工業 早鞆高校
2017 下関国際 熊毛南高 徳山商工
宇部鴻城 下関国際
岩国商業 華陵高校
西京高校 厚狭高校
2016 高川学園 柳井高校 南陽工業
宇部鴻城 早鞆高校
岩国高校 防府高校
山口高校 下関商業
2015 下関商業 柳井学園 桜ケ丘高
宇部鴻城 下関商業
岩国高校 徳山商工
宇部商業 下関国際
2014 岩国高校 岩国高校 高川学園
宇部商業 下関工業
岩国商業 桜ケ丘高
萩 商工 下関中工

■大会別上位成績表■

大会 優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
秋季 高川学園 聖光高校 岩国商業
柳井学園
宇部商業 慶進高校
下関国際 萩 商工
春季 高川学園 早鞆高校 聖光高校
萩 商工
柳井学園 桜ケ丘高
下関国際 宇部商業

■高校別成績表■

大会 岩国高校 岩国工業 岩国商業
秋季 2R:●6-9 光高校 1R:○2-1 徳山高専
2R:●1-4 柳井学園
1R:○13-1 大島商船
2R:○10-7 柳井高校
3R:○11-1 熊毛南高
QR:○5-2 下関国際
SR:●1-2 聖光高校
春季 1R:○5-4 岩国商業
2R:○7-0 岩国総合
3R:●0-3 聖光高校
1R:●2-5 光高校 1R:●4-5 岩国高校
大会 岩国総合 高水高校 高森高校
秋季 1R:●1-8 防府商工 1R:●0-14 熊毛南高 1R:●3-6 光丘徳佐
春季 1R:○7-3 高森高校
2R:●0-7 岩国高校
1R:●0-8 聖光高校 1R:●3-7 岩国総合
大会 周防大島
(旧久賀高校)
大島商船 柳井高校
秋季 1R:●3-5 柳井学園 1R:●1-13 岩国商業 1R:○4-1 防府高校
2R:●7-10 岩国商業
春季 1R:○7-1 柳井高校
2R:○12-2 光丘高校
3R:●1-7 柳井学園
1R:●0-10 柳井学園 1R:●1-7 周防大島
大会 柳井商工
(旧柳井商業)
柳井学園 熊毛南高
秋季 1R:●1-4 誠英高校 1R:○4-3 周防大島
2R:○4-1 岩国工業
3R:○3-2 光高校
QR:○11-3 宇部商業
SR:●3-6 高川学園
1R:○14-0 高水高校
2R:○11-0 誠英高校
3R:●1-11 岩国商業
春季 1R:●1-2 熊毛南高 1R:○10-0 大島商船
2R:○5-4 熊毛南高
3R:○7-1 周防大島
QR:●1-2 早鞆高校
1R:○2-1 柳井商工
2R:●4-5 柳井学園
大会 光高校 光丘高校 聖光高校
秋季 1R:○10-4 徳山高校
2R:○9-6 岩国高校
3R:●2-3 柳井学園
1R:○6-3 高森高校
2R:●7-8 防府商工
徳佐高校との連合T
1R:○5-1 桜ケ丘高
2R:○5-2 下松工業
3R:○7-0 徳山商工
QR:○1-0 萩商工
SR:○2-1 岩国商業
FR:●0-6 高川学園
春季 1R:○5-2 岩国工業
2R:●2-9 聖光高校
2R:●2-12 周防大島 1R:○8-0 高水高校
2R:○9-2 光高校
3R:○3-0 岩国高校
QR:○2-1 宇部商業
SR:●1-8 高川学園
大会 下松高校 華陵高校 下松工業
秋季 1R:●0-2 南陽工業 1R:●0-7 下松工業 1R:○7-0 華陵高校
2R:●2-5 聖光高校
春季 1R:●4-7 防府商工 1R:○2-0 下松工業
2R:○6-5 徳山高専
3R:●0-10 高川学園
1R:●0-2 華陵高校
大会 徳山高校 徳山商業 徳山工業
秋季 1R:●4-10 光高校    
春季 1R:○7-6 徳山商工
2R:●0-4 桜ケ丘高
   
大会 徳山高専 桜ケ丘高 新南陽高
秋季 1R:●1-2 岩国工業 1R:●1-5 聖光高校 1R:○6-2 防府西高
2R:●1-11 徳山商工
春季 2R:●5-6 華陵高校 1R:○4-1 防府高校
2R:○4-0 徳山高校
3R:○2-1 防府西高
QR:●3-8 萩商工
1R:●7-12 高川学園
大会 南陽工業 防府高校 防府西高
秋季 1R:○2-0 下松高校
2R:●0-8 高川学園
1R:●1-4 柳井高校 1R:●2-6 新南陽高
春季 1R:○8-2 誠英高校
2R:●4-5 高川学園
1R:●1-4 桜ケ丘高 2R:○3-1 防府商工
3R:●1-2 桜ケ丘高
大会 防府商工
(旧防府商業)
高川学園
(旧多々良高)
佐波高校
秋季 1R:○8-1 岩国総合
2R:○8-7 光丘徳佐
3R:●7-9 高川学園
2R:○8-0 南陽工業
3R:○9-7 防府商工
QR:○8-2 慶進高校
SR:○6-3 柳井学園
FR:〇6-0 聖光高校
 
春季 1R:○7-4 下松高校
2R:●1-3 防府西高
1R:○12-7 新南陽高
2R:○5-4 南陽工業
3R:○10-0 華陵高校
QR:○4-2 下関国際
SR:○8-1 聖光高校
FR:〇5-4 早鞆高校
 
大会 徳山商工 誠英高校  
秋季 2R:○11-1 新南陽高
3R:●0-7 聖光高校
1R:○4-1 柳井商工
2R:●0-11 熊毛南高
 
春季 1R:●6-7 徳山高校 1R:●2-8 南陽工業  
大会 宇部高校 宇部西高 宇部商業
秋季 1R:●3-7 下関工科 1R:●1-2 小野田高 2R:○11-0 小野田高
3R:○16-6 山口鴻城
QR:●3-11 柳井学園
春季 1R:●7-11 宇部商業 1R:●0-10 山口高校 1R:○11-7 宇部高校
2R:○17-2 山口鴻城
3R:○12-1山口高校
QR:●1-2 聖光高校
大会 宇部工業 宇部高専 宇部鴻城
秋季 1R:○9-1 下関西高
2R:●3-11 下関国際
1R:●1-4 美祢青嶺 1R:●0-3 萩商工
春季 1R:●5-6 小野田工 1R:●1-4 慶進高校 1R:○2-0 西京高校
2R:○11-0 慶進高校
3R:●4-5 萩商工
大会 小野田高 小野田工 山口高校
秋季 1R:○2-1 宇部西高
2R:●0-11 宇部商業
1R:●4-5 大津緑洋 1R:●1-8 下関国際
春季 1R:●1-8 山口鴻城 1R:○6-5 宇部工業
2R:●1-2 萩商工
1R:○10-0 宇部西高
2R:○11-8 萩高校
3R:●1-12 宇部商業
大会 西京高校 山口鴻城 萩高校
秋季 2R:○11-3 下北響豊
3R:●4-7 萩商工
1R:○1-0 萩高校
2R:○14-1 大津緑洋
3R:●6-16 宇部商業
1R:●0-1 山口鴻城
春季 1R:●0-2 宇部鴻城 1R:○8-1 小野田高
2R:●2-17 宇部商業
1R:○12-2 香川高校
2R:●8-11 山口高校
大会 萩商業 萩工業 徳佐高校
秋季     1R:○6-3 高森高校
2R:●7-8 防府商工
光丘高校との連合T
春季     不出場
大会 慶進高校 萩商工 香川高校
秋季 1R:○6-4 下関中等
2R:○7-5 美祢青嶺
3R:○4-3 下関工科
QR:●2-8 高川学園
1R:○3-0 宇部鴻城
2R:○5-1 長門高校
3R:○7-4 西京高校
QR:●0-1 聖光高校
1R:●0-14 早鞆高校
春季 1R:○4-1 宇部高専
2R:●0-11 宇部鴻城
2R:○2-1 小野田工
3R:○5-4 宇部鴻城
QR:○8-3 桜ケ丘高
SR:●0-8 早鞆高校
1R:●2-12 萩高校
大会 下関西高 豊浦高校 下関中等
(旧下関第一)
秋季 1R:●1-9 宇部工業 2R:●0-7 下関工科 1R:●4-6 慶進高校
春季 1R:●4-11 豊浦高校 1R:○11-4 下関西高
2R:●6-8 下関国際
1R:●1-11 早鞆高校
大会 下関商業 下関工業 下関中工
秋季 2R:●2-6 早鞆高校    
春季 1R:○7-0 大津緑洋
2R:●0-3 早鞆高校
   
大会 早鞆高校 下関国際 響高校
秋季 1R:○14-0 香川高校
2R:○6-2 下関商業
3R:●4-7 下関国際
1R:○8-1 山口高校
2R:○11-3 宇部工業
3R:○7-4 早鞆高校
QR:●2-5 岩国商業
1R:○18-4 西市高校
2R:●3-11 西京高校
下関北高
豊北高校との連合T
春季 1R:○11-1 下関中等
2R:○3-0 下関商業
3R:○8-4 下北響豊
QR:○2-1 柳井学園
SR:○8-0 萩商工
FR:●4-5 高川学園
2R:○8-6 豊浦高校
3R:○5-1 下関工科
QR:●2-4 高川学園
1R:○15-8 美祢青嶺
2R:○9-5 厚狭高校
3R:●4-8 早鞆高校
下関北高
豊北高校との連合T
大会 西市高校 豊北高校 厚狭高校
秋季 1R:●4-18 下北響豊 1R:○18-4 西市高校
2R:●3-11 西京高校
下関北高
響高校との連合T
1R:●0-4 長門高校
春季 1R:●4-8 長門高校
山農西市との連合T
1R:○15-8 美祢青嶺
2R:○9-5 厚狭高校
3R:●4-8 早鞆高校
下関北高
響高校との連合T
2R:●5-9 下北響豊
大会 長門高校 大津緑洋
(旧山口水産)
美祢青嶺
(旧美祢工業)
秋季 1R:○4-0 厚狭高校
2R:●1-5 萩商工
1R:○5-4 小野田工
2R:●1-14 山口鴻城
1R:○4-1 宇部高専
2R:●5-7 慶進高校
春季 1R:○8-4 西市山農
2R:●4-5 下関工科
1R:●0-7 下関商業 1R:●8-15 下北響豊
大会 下関工科 下関北高  
秋季 1R:○7-3 宇部高校
2R:○7-0 豊浦高校
3R:●3-4 慶進高校
1R:○18-4 西市高校
2R:●3-11 西京高校
豊北高校
響高校との連合T
 
春季 2R:○5-4 長門高校
3R:●1-5 下関国際
1R:○15-8 美祢青嶺
2R:○9-5 厚狭高校
3R:●4-8 早鞆高校
豊北高校
響高校との連合T