学芸館高が倉敷商業を下し、岡山の暑くて熱い夏を制す

−大会掲示板−

■大会期間:7/13〜28
・7/14一部、7/18一部、7/19雨天順延

■抽選日:
6/22
■使用球場:
倉敷マスカットST・倉敷市営球場・エイコンST
■出場校数:59校が出場
■シード校:
・Aシード:関西高校・倉敷商業・玉野光南・倉敷工業
・Bシード:山陽高校・明誠学院・創志学園・玉島商業

■B1:学芸館高
■B2:倉敷商業
■B4:金光学園・創志学園
■B8:東岡山工・倉敷工業・岡山東商・倉敷翠松

■大会日程・結果一覧■

7/27 7/28  
準決勝 決勝  
■倉敷マスカットST
1金光学園 1-8 学芸館高
2創志学園 0-2 倉敷商業
■倉敷マスカットST
1学芸館高 2-1 倉敷商業
 
7/23 7/24 7/25
3回戦 準々決勝 準々決勝
■倉敷マスカットST
1玉野光南 1-4 岡山東商
2倉敷商業15-1 玉野商工
3創志学園10-0 古城池高

■倉敷市営球場
1倉敷翠松 8-7 岡山工業
■倉敷マスカットST
1金光学園 5-3 東岡山工
2倉敷工業 1-2 学芸館高
■倉敷マスカットST
1岡山東商 1-3 創志学園
2倉敷商業 9-2 倉敷翠松
7/20 7/21 7/22
2回戦 2回戦 3回戦
■倉敷マスカットST
1学芸館高11-0 大安寺高
2玉野光南10-0 勝山高校
3倉敷商業10-0 笠岡商業

■倉敷市営球場
1備前緑陽 0-9 金光学園
2津山工業 5-10興陽高校

■エイコンST
1美作高校 1-2 古城池高
2邑久高校 2-3 岡山工業
■倉敷マスカットST
1創志学園11-1 倉敷南高
2岡山東商 3-2 岡山理大
3岡山一宮 5-8 倉敷翠松

■倉敷市営球場
1玉野商工 5-0 総社南高



■倉敷マスカットST
1関西高校 0-2 金光学園
2倉敷工業 5-0 興陽高校
3作陽高校 2-3 東岡山工

■倉敷市営球場
1学芸館高 9-0 興譲館高
7/16 7/17 7/18
1回戦 1回戦 2回戦
■倉敷マスカットST
1和気閑谷 6-1 岡山高校
2水島工業 0-7 倉敷鷲羽
3倉敷高校 7-8 興譲館高
4古城池高 6-4 岡山商大

■倉敷市営球場
1高梁日新 1-9 岡山東商
2西大寺高 0-7 美作高校

■エイコンST
1岡山芳泉 3-4 勝山高校
2岡山理大 4-1 高梁高校
■倉敷マスカットST
1邑久高校10-0 岡山白陵
2岡山工業 9-1 岡山操山
3総社南高 7-0 瀬戸高校


■倉敷市営球場
1倉敷翠松13-11就実高校
2玉野商工 8-4 岡山城東

■エイコンST
1笠岡工業 4-7 倉敷南高
2笠岡商業 7-3 津山高校
■倉敷マスカットST
1関西高校 9-2 倉敷天城
2倉敷工業 4-3 津山商業



■倉敷市営球場
1玉島商業 2-6 作陽高校


■エイコンST
1東岡山工 8-2 和気閑谷
2倉敷鷲羽 6-10興譲館高
7/13 7/14 7/15
1回戦 1回戦 1回戦
■倉敷マスカットST
1山陽高校 2-3 学芸館高
2創志学園11-2 岡山南高

■倉敷市営球場
1玉野高校13-14倉敷天城




■倉敷市営球場
1明誠学院 5-6 岡山一宮
2東岡山工 5-2 共生高校


■エイコンST
1備前緑陽12-3 津山高専
2岡山朝日 1-12金光学園




■倉敷市営球場
1作陽高校 5-3 倉敷青陵
2吉備高原 4-5 興陽高校
3岡山御津 3-5 津山商業

■エイコンST
1津山東高 0-4 大安寺高
2津山工業 6-2 林野高校

■大会トーナメント表■

大会組み合わせ 結果
◎はAシード ○はBシード

〜データアラカルト〜

今年度の各種データを掲載しましたので、
岡山県高校野球の現状把握や
母校と対戦校の戦力分析するなどして、どうぞご利用下さい。

■直近5年間の甲子園出場校及びシード校一覧表■

※赤字出場校はノーシード

年度 出場校 Aシード Bシード
2019 学芸館高 関西高校 倉敷商業
玉野光南 倉敷工業
山陽高校 明誠学院
創志学園 玉島商業
2018 創志学園 倉敷商業 関西高校
興譲館高 創志学園
山陽高校 岡山商大
岡山理大 学芸館高
2017 山陽高校 創志学園 玉野光南
興譲館高 倉敷商業
倉敷工業 玉島商業
岡山城東 岡山理大
2016 創志学園 山陽高校 倉敷工業
関西高校 玉島商業
学芸館高 倉敷商業
創志学園 玉野光南
2015 学芸館高 倉敷商業 玉島商業
興譲館高 創志学園
岡山理大 関西高校
岡山城東 岡山操山
2014 関西高校 関西高校 倉敷商業
岡山理大 山陽高校
岡山南高 共生高校
作陽高校 創志学園

■大会別上位成績表■

大会 優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
秋季 倉敷商業 関西高校 創志学園
岡山理大
明誠学院 学芸館高
玉野光南 玉島商業
春季 関西高校 倉敷商業 玉野光南
倉敷工業
山陽高校 明誠学院
創志学園 玉島商業

■高校別成績表■

大会 津山高校 津山東高 津山商業
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
春季 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
大会 津山工業 作陽高校 津山高専
秋季 地区予選敗退 2R:●0-2 学芸館高 地区予選敗退
春季 地区予選敗退 1R:○9-0 岡山朝日
2R:●0-6 関西高校
地区予選敗退
大会 共生高校 勝山高校 至道高校
秋季 1R:●3-7 岡山東商 1R:○8-7 興譲館高
2R:●0-9 明誠学院
 
春季 地区予選敗退 地区予選敗退  
大会 林野高校 美作高校  
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退  
春季 地区予選敗退 1R:●5-8 興譲館高  
大会 岡山朝日 岡山操山 大安寺高
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
春季 1R:●0-9 作陽高校 地区予選敗退 地区予選敗退
大会 岡山芳泉 岡山一宮 岡山城東
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
春季 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
大会 西大寺高 岡山東商 岡山南高
秋季 地区予選敗退 1R:○7-3 共生高校
2R:●0-4 玉島商業
1R:○6-0 古城池高
2R:●4-5 岡山理大
春季 地区予選敗退 1R:○9-1 玉野高校
2R:●1-5 創志学園
1R:○4-2 古城池高
2R:●1-2 倉敷商業
大会 岡山工業 東岡山工 興陽高校
秋季 地区予選敗退 2R:●1-5 関西高校 地区予選敗退
春季 1R:●0-9 笠岡商業 1R:●2-8 倉敷工業 地区予選敗退
大会 関西高校 岡山商大 岡山理大
秋季 2R:○5-1 東岡山工
QR:○6-1 玉島商業
SR:○7-5 岡山理大
FR:●1-3 倉敷商業
地区予選敗退 2R:○5-4 岡山南高
QR:○6-4 玉野光南
SR:●5-7 関西高校
春季 2R:○6-0 作陽高校
QR:○9-0 玉島商業
SR:○7-3 倉敷工業
FR:〇5-3 倉敷商業
1R:●3-7 山陽高校 2R:●5-8 倉敷工業
大会 岡山高校 学芸館高 備前高校
秋季 地区予選敗退 2R:○2-0 作陽高校
QR:●2-3 倉敷商業
 
春季 地区予選敗退 2R:●3-4 山陽高校  
大会 備前東高 邑久高校 瀬戸高校
秋季   1R:●2-9 金光学園 地区予選敗退
春季   地区予選敗退 地区予選敗退
大会 岡山白陵 和気閑谷 岡山御津
(旧金川高校)
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
春季 地区予選敗退 地区予選敗退 不出場
大会 備前緑陽 明誠学院 創志学園
秋季 地区予選敗退 2R:○9-0 勝山高校
QR:●0-4 創志学園
2R:○7-0 山陽高校
QR:○4-0 明誠学院
SR:●5-7 倉敷商業
春季 地区予選敗退 2R:○8-4 笠岡商業
QR:●0-1 倉敷商業
2R:○5-1 岡山東商
QR:●4-5 倉敷工業
大会 就実高校    
秋季 地区予選敗退    
春季 1R:○6-1 金光学園
2R:●0-5 玉島商業
   
大会 倉敷青陵 倉敷天城 倉敷南高
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
春季 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
大会 古城池高 倉敷商業 倉敷工業
秋季 1R:●0-6 岡山南高 2R:○7-0 金光学園
QR:○3-2 学芸館高
SR:○7-5 創志学園
FR:〇3-1 関西高校
2R:●2-3 玉野光南
春季 1R:●2-4 岡山南高 2R:○2-1 岡山南高
QR:○1-0 明誠学院
SR:○7-3 玉野光南
FR:●3-5 関西高校
1R:○8-2 東岡山工
2R:○8-5 岡山理大
QR:○5-4 創志学園
SR:●3-7 関西高校
大会 水島工業 児島高校 琴浦高校
秋季 地区予選敗退    
春季 地区予選敗退    
大会 児島第一 玉島商業 倉敷高校
秋季   2R:○4-0 岡山東商
QR:●1-6 関西高校
地区予選敗退
春季   2R:○5-0 就実高校
QR:●0-9 関西高校
地区予選敗退
大会 玉野高校 玉野光南 玉野商工
(旧玉野商業)
秋季 地区予選敗退 2R:○3-2 倉敷工業
QR:●4-6 岡山理大
地区予選敗退
春季 1R:●1-9 岡山東商 2R:○12-7 興譲館高
QR:○7-6 山陽高校
SR:●3-7 倉敷商業
地区予選敗退
大会 笠岡商業 笠岡工業 黎明高校
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退  
春季 1R:○9-0 岡山工業
2R:●4-8 明誠学院
地区予選敗退  
大会 興譲館高 総社南高 矢掛高校
(旧矢掛商業)
秋季 1R:●7-8 勝山高校 地区予選敗退  
春季 1R:○8-5 美作高校
2R:●7-12 玉野光南
地区予選敗退  
大会 金光学園 山陽高校 吉備高原
秋季 1R:○9-2 邑久高校
2R:●0-7 倉敷商業
2R:●0-7 創志学園 地区予選敗退
春季 1R:●1-6 就実高校 1R:○7-3 岡山商大
2R:○4-3 学芸館高
QR:●6-7 玉野光南
地区予選敗退
大会 高梁日新 高梁高校 倉敷鷲羽
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
春季 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
大会 倉敷翠松    
秋季 地区予選敗退    
春季 地区予選敗退