広島商業が尾道高校を下し、広島の暑くて熱い夏を制す

−大会掲示板−

■大会期間:7/12〜28
・7/18一部、7/19、7/21一部、7/22雨天順延

■抽選日:6/29
■使用球場:
しまなみ球場・マツダST・呉二河球場・福山市民球場他
■出場校数:90校が出場
■シード校:
・第一シード:広島商業・如水館高
・第二シード:崇徳高校・広高校
・第三シード:沼田高校・市立呉高・尾道商業・井口高校

■B1:広島商業
■B2:尾道高校
■B4:広陵高校・尾道商業
■B8:市立呉高・新庄高校・国際学院・国泰寺高

■大会日程・結果一覧■

7/26 7/27 7/29
準々決勝 準決勝 決勝
■しまなみ球場
1広島商業 3-2 市立呉高
2新庄高校 2-7 尾道商業

■三次きんさいST
1国際学院 2-9 広陵高校
2尾道高校 2-1 国泰寺高
■しまなみ球場
1広島商業13-5 広陵高校
2尾道商業 2-3 尾道高校
■マツダST
1広島商業10-7 尾道高校
7/21 7/23 7/24
3回戦 3回戦 4回戦
■しまなみ球場
1尾道高校11-1 忠海高校
2国泰寺高 9-2 呉商業









■福山市民球場
1沼田高校 7-6 武田高校
2廿日市西 1-12観音高校
3神辺旭高12-5 福山工業




■コカコーラ球場

1広島工業 2-1 安西高校
2市立呉高 9-0 安芸府中

■呉二河球場
1尾道商業 9-5 呉高専
2三津田高 2-7 盈進高校
■しまなみ球場
1崇徳高校 1-3 国際学院
2尾道高校 6-0 観音高校

■三次きんさいST
1広島商業 7-6 神辺旭高
2高陽東高10-12新庄高校

■呉二河球場
1広陵高校10-0 祇園北高
2沼田高校 2-12国泰寺高

■福山市民球場
1市立呉高 8-1 広島工業
2尾道商業11-1 盈進高校
7/17 7/18 7/20
2回戦 2回戦 2回戦(1)・3回戦
■しまなみ球場
1尾道商業 1-0 呉港高校
2並木学院 0-17総合技術
3松永高校 0-26向原高校

■コカコーラ球場
1広島商業 8-0 広島工大
2井口高校 0-11広陵高校

■呉二河球場
1市立呉高 1-0 府中東高
2武田高校 9-0 神辺高校
3安芸府中 2-0 呉工業

■福山市民球場
1近大福山10-12国泰寺高
2福山工業 4-1 賀茂高校
3国際学院 6-1 舟入高校

■三次きんさいST
1五日市高10-7 廿日市高
2新庄高校10-0 賀茂北高
3忠海高校 5-3 尾道北高

■東広島アクアST
1沼田高校 3-2 庄原実業
2修道高校11-17高陽東高
■しまなみ球場
1尾道東高 0-8 安西高校
2如水館高14-0 広島商船
3三津田高10-1 安芸南高

■コカコーラ球場
1大柿高校 0-13廿日市西
2崇徳高校15-1 明王台高

■呉二河球場
1美鈴が丘 4-3 宮島工業
2広高校 1-2 尾道高校
3呉商業10-0 福山葦陽

■福山市民球場
1山陽高校 1-11盈進高校
2福山高校 2-6 油木高校
3広島城北 2-9 呉高専

■三次きんさいST
1世羅高校 3-6 吉田高校
2広島工業 7-0 英数学館


■東広島アクアST
1基町高校 1-5 観音高校
2祇園北高 8-2 熊野高校
■しまなみ球場
1因島高校 4-9 神辺旭高
2広島商業 8-1 五日市高


■コカコーラ球場
1国際学院 9-1 吉田高校
2如水館高 8-9 高陽東高

■呉二河球場
1新庄高校 7-0 向原高校
2油木高校 3-4 祇園北高


■福山市民球場
1崇徳高校 7-0 総合技術
2広陵高校11-0 美鈴が丘
7/12 7/13 7/14
1回戦 1回戦 1回戦
■マツダST
1西条農業 0-9 広陵高校
■コカコーラ球場
1廿日市高 7-2 千代田高
2舟入高校 4-3 大竹高校

■呉二河球場
1竹原高校 0-17呉港高校
2高陽東高 6-1 宮原高校

■福山市民球場
1戸手高校 4-6 尾道北高
2府中東高 3-1 瀬戸内高

■三次きんさいST
1庄原実業 2-0 日彰館高
2庄原格致 6-7 広島工大
3呉工業10-3 加計芸北

■東広島アクアST
1黒瀬高校 0-8 賀茂北高
2神辺高校 7-0 広島中等

■三原市民球場
1広島市工 3-10総合技術
2三原高校 2-4 国泰寺高
 ■コカコーラ球場
1海田高校 0-3 宮島工業
2観音高校 5-1 可部高校

■呉二河球場
1安芸南高 7-6 大門高校
2音戸高校 1-12広島商船

■福山市民球場
1英数学館10-3 府中高校
2神辺旭高 3-2 三次高校

■三次きんさいST
1加計高校 0-8 油木高校
2呉高専 4-3 三次青陵


■東広島アクアST
1廿日市西 8-1 福商湯南
2明王台高 9-2 上下高校

■三原市民球場
1尾道高校 6-0 誠之館高
2吉田高校10-0 三原東高

■大会トーナメント表■

準々決勝以降の組み合わせ 結果
4回戦までの組み合わせ 結果
◎は第一シード ○は第二シード △は第三シード

〜データアラカルト〜

今年度の各種データを掲載しましたので、
広島県高校野球の現状把握や
母校と対戦校の戦力分析するなどして、どうぞご利用下さい。

■直近5年間の甲子園出場校及びシード校一覧表■

※赤字出場校はノーシード

年度 出場校 第一シード 第二シード 第三シード
2019 広島商業 広島商業
如水館高
崇徳高校
広 高校
沼田高校 市立呉高
尾道商業 井口高校
2018 広陵高校 新庄高校
西条農業
呉港高校
市立呉高
如水館高 大竹高校
呉 工業 広 高校
2017 広陵高校 新庄高校
広陵高校
如水館高
西条農業
高陽東高 尾道商業
呉港高校 市立呉高
2016 新庄高校 崇徳高校
如水館高
広陵高校
広島商業
尾道商業 西条農業
大竹高校 新庄高校
2015 新庄高校 広陵高校
崇徳高校
市立呉高
尾道商業
広島工業 呉港高校
如水館高 盈進高校
2014 広陵高校 広陵高校
広島工業
如水館高
市立呉高
尾道商業 庄原実業
盈進高校 尾道高校

■大会別上位成績表■

大会 優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
秋季 広陵高校 市立呉高 崇徳高校
新庄高校
武田高校 尾道高校
西条農業 広 高校
春季 広島商業 如水館高 崇徳高校
広 高校
沼田高校 市立呉高
尾道商業 井口高校

■高校別成績表■

大会 三次高校 三次青陵 庄原格致
秋季 2R:●4-7 市立呉高 地区予選敗退 2R:●0-10 武田高校
春季 2R:○9-0 神辺旭高
3R:●1-8 尾道商業
1R:●0-12 英数学館 1R:○2-0 呉港高校
2R:○12-10広島工大
3R:●6-7 沼田高校
大会 庄原実業 日彰館高 吉田高校
秋季 1R:○15-1 因島高校
2R:●0-14 広陵高校
地区予選敗退 1R:●0-11 如水館高
春季 1R:●0-7 広島商業 地区予選敗退 地区予選敗退
大会 向原高校 上下高校 世羅高校
秋季 2R:●1-17 高陽東高 地区予選敗退 地区予選敗退
春季 地区予選敗退 2R:●0-8 市立呉高 2R:●1-6 三津田高
大会 三和高校 千代田高 新庄高校
秋季   地区予選敗退 2R:○9-8 尾道商業
3R:○8-0 大竹高校
QR:○7-5 広高校
SR:●1-9 広陵高校
春季   地区予選敗退 1R:○10-3 山陽高校
2R:○8-1 五日市高
3R:●3-5 如水館高
大会 油木高校 西城紫水 加計芸北
秋季 地区予選敗退 不出場 2R:●0-10 尾道高校
春季 地区予選敗退 不出場 1R:●3-10 呉工業
大会 呉工業 三津田高 宮原高校
秋季 地区予選敗退 2R:●1-5 広島商業 地区予選敗退
春季 1R:○10-3 加計芸北
2R:●3-6 崇徳高校
2R:○6-1 世羅高校
3R:●2-5井口高校
地区予選敗退
大会 呉商業 広高校 昭和高校
秋季 地区予選敗退 1R:○1-0 安西高校
2R:○11-1 尾道北高
3R:○7-0 盈進高校
QR:●5-7 新庄高校
不出場
春季 地区予選敗退 1R:○11-0 瀬戸内高
2R:○7-2 宮島工業
3R:○7-3 高陽東高
QR:○5-2 尾道商業
SR:●2-11 広島商業
不出場
大会 呉港高校 呉高専 安芸南高
秋季 2R:●1-12 如水館高 地区予選敗退 1R:●0-2 広島工業
春季 1R:●0-2 庄原格致 地区予選敗退 地区予選敗退
大会 大柿高校 熊野高校 音戸高校
秋季 不出場 地区予選敗退 地区予選敗退
福山高校
福山商業
並木学院との連合T
春季 不出場 地区予選敗退 地区予選敗退
福山高校
福山商業
並木学院との連合T
大会 黒瀬高校 市立呉高 武田高校
秋季 不出場 2R:○7-4 三次高校
3R:○11-0 国際学院
QR:○6-2 西条農業
SR:○8-6 崇徳高校
FR:●1-2 広陵高校
2R:○10-0 庄原格致
3R:○12-5 国泰寺高
QR:●4-6 広陵高校
春季 不出場 1R:○3-0 総合技術
2R:○8-0 上下高校
3R:○4-2 西条農業
QR:●7-11 崇徳高校
2R:●2-9 尾道高校
大会 可部高校 広島工業 高陽東高
秋季 地区予選敗退 1R:○2-0 安芸南高
2R:○7-3 宮島工業
3R:●2-3 尾道高校
2R:○17-1 向原高校
3R:●7-10 崇徳高校
春季 地区予選敗退 地区予選敗退 2R:○6-2 英数学館
3R:●3-7 広高校
大会 祇園北高 安佐北高 沼田高校
秋季 2R:●1-2 国泰寺高 不出場 地区予選敗退
春季 1R:●2-6 尾道商業 不出場 2R:○5-1 近大福山
3R:○7-6 庄原格致
QR:●1-12 広島商業
大会 広島市工 広陵高校 瀬戸内高
秋季 地区予選敗退 2R:○14-0 庄原実業
3R:○2-1 広島商業
QR:○6-4 武田高校
SR:○9-1 新庄高校
FR:〇2-1 市立呉高
2R:●0-8 西条農業
春季 地区予選敗退 1R:○7-0 府中東高
2R:●3-5 如水館高
1R:●0-11 広高校
大会 国際学院 広島城北 西条農業
秋季 2R:○5-2 五日市高
3R:●0-11 市立呉高
1R:●5-7 廿日市西 1R:○4-2 広島工大
2R:○8-0 瀬戸内高
3R:○6-5 如水館高
QR:●2-6 市立呉高
春季 地区予選敗退 地区予選敗退 1R:○3-2 舟入高校
2R:○11-1 大門高校
3R:●2-4 市立呉高
大会 賀茂高校 海田高校 安芸府中
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退 2R:●0-8 大竹高校
春季 1R:●2-8 尾道高校 1R:●2-5 井口高校 地区予選敗退
大会 加計高校 河内高校 賀茂北高
秋季 地区予選敗退 不出場 地区予選敗退
春季 地区予選敗退 不出場 地区予選敗退
広島中等との連合T
大会 安西高校 広島中等  
秋季 1R:●0-1 広高校    
春季 2R:○10-3 尾道北高
3R:●0-6 崇徳高校
地区予選敗退
広島中等との連合T
 
大会 広島商業 基町高校 国泰寺高
秋季 1R:○8-3 神辺旭高
2R:○5-1 三津田高
3R:●1-2 広陵高校
地区予選敗退 1R:○8-3 大門高校
2R:○2-1 祇園北高
3R:●5-12 武田高校
春季 1R:○7-0 庄原実業
2R:○5-0 盈進高校
3R:○3-2 尾道高校
QR:○12-1 沼田高校
SR:○11-2 広高校
FR:〇5-1 如水館高
地区予選敗退 地区予選敗退
大会 井口高校 五日市高 舟入高校
秋季 地区予選敗退 1R:○5-3 近大福山
2R:●2-5 国際学院
地区予選敗退
春季 1R:○5-2 海田高校
2R:○9-2 誠之館高
3R:○5-2 三津田高
QR:●2-12 如水館高
2R:●1-8 新庄高校 1R:●2-3 西条農業
大会 観音高校 美鈴が丘 修道高校
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
春季 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
大会 崇徳高校 山陽高校 広島工大
秋季 1R:○6-4 英数学館
2R:○6-5 総合技術
3R:○10-7 高陽東高
QR:○11-3 尾道高校
SR:●6-8 市立呉高
地区予選敗退 1R:●2-4 西条農業
春季 2R:○6-3 呉工業
3R:○6-0 安西高校
QR:○11-7 市立呉高
SR:●1-4 如水館高
1R:●3-10 新庄高校 2R:●10-12庄原格致
大会 大竹高校 廿日市高 廿日市西
秋季 2R:○8-0 安芸府中
3R:●0-8 新庄高校
地区予選敗退 1R:○7-5 広島城北
2R:●4-5 盈進高校
春季 2R:●3-8 尾道商業 地区予選敗退 地区予選敗退
大会 宮島工業 湯来南高 佐伯高校
秋季 2R:●3-7 広島工業 不出場 不出場
春季 2R:●2-7 広高校 不出場 不出場
大会 並木学院    
秋季 地区予選敗退
福山高校
福山商業
音戸高校との連合T
   
春季 地区予選敗退
福山高校
福山商業
音戸高校との連合T
   
大会 尾道商業 尾道北高 尾道東高
秋季 1R:○5-0 誠之館高
2R:●8-9 新庄高校
2R:●1-11 広高校 地区予選敗退
春季 1R:○6-2 祇園北高
2R:○8-3 大竹高校
3R:○8-1 三次高校
QR:●2-5 広高校
2R:●3-10 安西高校 地区予選敗退
大会 尾道高校 三原高校 三原東高
秋季 1R:○10-0 府中東高
2R:○10-0 加計芸北
3R:○3-2 広島工業
QR:●3-11 崇徳高校
地区予選敗退 地区予選敗退
春季 1R:○8-2 賀茂高校
2R:○9-2 武田高校
3R:●2-3 広島商業
地区予選敗退 地区予選敗退
大会 如水館高 因島高校 忠海高校
秋季 1R:○11-0 吉田高校
2R:○12-1 呉港高校
3R:●5-6 西条農業
1R:●1-15 庄原実業 地区予選敗退
春季 2R:○5-3 広陵高校
3R:○5-3 新庄高校
QR:○12-2 井口高校
SR:○4-1 崇徳高校
FR:●1-5 広島商業
地区予選敗退 地区予選敗退
大会 竹原高校 尾道工業 御調高校
秋季 地区予選敗退   不出場
春季 不出場   不出場
大会 総合技術 本郷工業 大崎海星
秋季 2R:●5-6 崇徳高校   不出場
春季 1R:●0-3 市立呉高   不出場
大会 瀬戸田高 広島商船 大和高校
秋季 不出場 地区予選敗退  
春季 不出場 地区予選敗退  
大会 久井高校 因島北高  
秋季      
春季      
大会 福山工業 誠之館高 松永高校
秋季 地区予選敗退 1R:●0-5 尾道商業 不出場
春季 地区予選敗退 2R:●2-9 井口高校 不出場
大会 福山商業 大門高校 福山高校
秋季 地区予選敗退
福山高校
並木学院
音戸高校との連合T
1R:●3-8 国泰寺高 地区予選敗退
並木学院
福山商業
音戸高校との連合T
春季 地区予選敗退
福山高校
並木学院
音戸高校との連合T
2R:●1-11 西条農業 地区予選敗退
並木学院
福山商業
音戸高校との連合T
大会 自彊高校 福山葦陽 明王台高
秋季   地区予選敗退 地区予選敗退
春季   地区予選敗退 地区予選敗退
大会 盈進高校 近大福山 英数学館
秋季 2R:○5-4 廿日市西
3R:●0-7 広高校
1R:●3-5 五日市高 1R:●4-6 崇徳高校
春季 2R:●0-5 広島商業 2R:●1-5 沼田高校 1R:○12-0 三次青陵
2R:●2-6 高陽東高
大会 府中高校 府中東高 神辺高校
秋季 地区予選敗退 1R:●0-10 尾道高校 地区予選敗退
春季 地区予選敗退 1R:●0-7 広陵高校 地区予選敗退
大会 神辺旭高 沼南高校 戸手高校
秋季 1R:●3-8 広島商業 不出場 地区予選敗退
春季 2R:●0-9 三次高校 不出場 地区予選敗退