倉敷商業が創志学園を下し、岡山の暑くて熱い夏を制す

−大会掲示板−

■大会期間:7/18〜8/10
■抽選日:
6/27
■使用球場:
倉敷マスカットST・倉敷市営球場・エイコンST他
■出場校数:58校が出場
■シード校:
・Aシード:創志学園・倉敷商業・山陽高校・金光学園
・Bシード:玉野光南・倉敷工業・岡山東商・関西高校

■B1:倉敷商業
■B2:創志学園
■B4:岡山理大・山陽高校
■B8:玉島商業・玉野光南・岡山東商・学芸館高

■大会日程・結果一覧■

8/9 8/10  
準決勝 決勝  
■倉敷マスカットST
1倉敷商業 3-1 岡山理大
2山陽高校 3-5 創志学園
■倉敷マスカットST
1倉敷商業11-1 創志学園
 
8/1 8/2  
準々決勝 準々決勝  
■エイコンST
1倉敷商業 7-2 玉島商業
2岡山理大 6-2 玉野光南
■エイコンST
1山陽高校 4-3 岡山東商
2創志学園 5-2 学芸館高
 
7/24 7/25 7/26
2回戦 2回戦(1)・3回戦 3回戦
■倉敷マスカットST
1山陽高校 5-3 倉敷天城
2創志学園14-0 玉野高校
3倉敷工業 1-4 学芸館高

■エイコンST
1岡山理大 8-0 岡山朝日
2東岡山工 5-7 和気閑谷

■倉敷マスカット補助
1美作高校12-1 邑久高校
2岡山東商 2-0 就実高校
3岡山工業 6-5 共生高校
■倉敷マスカットST
1倉敷商業 4-0 倉敷鷲羽
2金光学園 2-3 岡山理大


■エイコンST
1岡山城東 1-0 津山工業


■倉敷マスカット補助
1関西高校 1-4 玉島商業
2玉野光南11-1 西大寺高
■倉敷マスカットST
1山陽高校 9-2 美作高校
2創志学園13-0 岡山城東






■倉敷マスカット補助
1岡山東商 8-2 岡山工業
2学芸館高22-1 和気閑谷
7/18 7/19 7/23
1回戦 1回戦 1回戦(4)・2回戦
■倉敷マスカットST
1玉野光南 8-2 興陽高校
2西大寺高 7-4 笠岡工業
3高梁高校 4-7 興譲館高

■倉敷市営球場
1古城池高 2-8 倉敷鷲羽
2岡山芳泉 0-4 玉島商業
3備前緑陽 0-6 林野高校

■エイコンST
1津山高校 0-9 岡山南高
2総社南高 1-11水島工業

■倉敷マスカット補助
1玉野商工 1-5 岡山商大
2勝山高校 1-11倉敷青陵
3津山商業 0-4 作陽高校
■倉敷マスカットST
1岡山東商 5-4 高梁日新
2共生高校 5-3 笠岡商業
3津山東高 1-8 就実高校

■倉敷市営球場
1岡山操山 2-6 岡山朝日
2邑久高校 8-5 倉敷高校
3岡山御津 1-18学芸館高

■エイコンST
1岡山高校 0-10倉敷天城
2岡山工業 6-0 吉備高原

■倉敷マスカット補助
1倉敷翠松 5-12岡山理大
2美作高校 6-1 岡山一宮
3大安寺高 0-11玉野高校
■倉敷マスカットST
1倉敷商業 3-0 岡山南高
2金光学園10-0 水島工業
3関西高校15-0 林野高校

■倉敷市営球場
1瀬戸高校 4-8 和気閑谷
2津山工業10-1 津山高専
3玉野光南14-1 作陽高校

■エイコンST
1岡山商大 2-3 倉敷鷲羽
2西大寺高 4-3 興譲館高

■倉敷マスカット補助
1東岡山工 3-1 明誠学院
2岡山城東 8-2 倉敷南高
3倉敷青陵 0-3 玉島商業

■大会トーナメント表■

大会組み合わせ 結果
◎はAシード ○はBシード

〜データアラカルト〜

今年度の各種データを掲載しましたので、
岡山県高校野球の現状把握や
母校と対戦校の戦力分析するなどして、どうぞご利用下さい。

■直近5年間の甲子園出場校及びシード校一覧表■

※赤字出場校はノーシード

年度 出場校 Aシード Bシード
2020 創志学園 倉敷商業
山陽高校 金光学園
玉野光南 倉敷工業
岡山東商 関西高校
2019 学芸館高 関西高校 倉敷商業
玉野光南 倉敷工業
山陽高校 明誠学院
創志学園 玉島商業
2018 創志学園 倉敷商業 関西高校
興譲館高 創志学園
山陽高校 岡山商大
岡山理大 学芸館高
2017 山陽高校 創志学園 玉野光南
興譲館高 倉敷商業
倉敷工業 玉島商業
岡山城東 岡山理大
2016 創志学園 山陽高校 倉敷工業
関西高校 玉島商業
学芸館高 倉敷商業
創志学園 玉野光南
2015 学芸館高 倉敷商業 玉島商業
興譲館高 創志学園
岡山理大 関西高校
岡山城東 岡山操山

■大会別上位成績表■

大会 優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
秋季 創志学園 倉敷商業 山陽高校
金光学園
玉野光南 倉敷工業
岡山東商 関西高校
春季

■高校別成績表■

大会 津山高校 津山東高 津山商業
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
春季
大会 津山工業 作陽高校 津山高専
秋季 1R:●2-8 岡山一宮 1R:●1-7 岡山南高 地区予選敗退
春季
大会 共生高校 勝山高校 至道高校
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退  
春季  
大会 林野高校 美作高校  
秋季 地区予選敗退 2R:●0-6 倉敷商業  
春季  
大会 岡山朝日 岡山操山 大安寺高
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
春季
大会 岡山芳泉 岡山一宮 岡山城東
秋季 地区予選敗退 1R:○8-2 津山工業
2R:●1-5 関西高校
地区予選敗退
春季
大会 西大寺高 岡山東商 岡山南高
秋季 地区予選敗退 2R:○9-2 東岡山工
QR:●1-4 金光学園
1R:○7-1 作陽高校
2R:●0-1 玉野光南
春季
大会 岡山工業 東岡山工 興陽高校
秋季 地区予選敗退 2R:●2-9 岡山東商 地区予選敗退
春季
大会 関西高校 岡山商大 岡山理大
秋季 2R:○5-1 岡山一宮
QR:●2-14 倉敷商業
地区予選敗退 2R:●0-11 創志学園
春季
大会 岡山高校 学芸館高 備前高校
秋季 地区予選敗退 2R:●2-3 山陽高校  
春季  
大会 備前東高 邑久高校 瀬戸高校
秋季   地区予選敗退 地区予選敗退
春季  
大会 岡山白陵 和気閑谷 岡山御津
(旧金川高校)
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
春季
大会 備前緑陽 明誠学院 創志学園
秋季 地区予選敗退 1R:●1-6 玉島商業 2R:○11-0 岡山理大
QR:○4-2 倉敷工業
SR:○8-0 山陽高校
FR:〇9-5 倉敷商業
春季
大会 就実高校    
秋季 地区予選敗退    
春季    
大会 倉敷青陵 倉敷天城 倉敷南高
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
春季
大会 古城池高 倉敷商業 倉敷工業
秋季 地区予選敗退 2R:○6-0 美作高校
QR:○14-2 関西高校
SR:○5-1 金光学園
FR:●5-9 創志学園
2R:○14-12玉島商業
QR:●2-4 創志学園
春季
大会 水島工業 児島高校 琴浦高校
秋季 地区予選敗退    
春季    
大会 児島第一 玉島商業 倉敷高校
秋季   1R:○6-1 明誠学院
2R:●12-14倉敷工業
地区予選敗退
春季  
大会 玉野高校 玉野光南 玉野商工
(旧玉野商業)
秋季 地区予選敗退 2R:○1-0 岡山南高
QR:●1-3 山陽高校
地区予選敗退
春季
大会 笠岡商業 笠岡工業 黎明高校
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退  
春季  
大会 興譲館高 総社南高 矢掛高校
(旧矢掛商業)
秋季 1R:●1-8 高梁日新 地区予選敗退  
春季  
大会 金光学園 山陽高校 吉備高原
秋季 2R:○2-0 高梁日新
QR:○4-1 岡山東商
SR:●1-5 倉敷商業
2R:○3-2 学芸館高
QR:○3-1 玉野光南
SR:●0-8 創志学園
地区予選敗退
春季
大会 高梁日新 高梁高校 倉敷鷲羽
秋季 1R:○8-1 興譲館高
2R:●0-2 金光学園
地区予選敗退 地区予選敗退
春季
大会 倉敷翠松    
秋季 地区予選敗退    
春季