広島商業が広陵高校を下し、広島の暑くて熱い夏を制す

−大会掲示板−

■大会期間:7/11〜8/9
・8/1一部雨天順延

■抽選日:6/28
■使用球場:
しまなみ球場・呉二河球場・福山市民球場他
■出場校数:89校が出場
■シード校:
・第一シード:なし
・第二シード:なし
・第三シード:なし

■B1:広島商業
■B2:広陵高校
■B4:高陽東高・武田高校
■B8:神辺旭高・新庄高校・呉港高校・瀬戸内高

■大会日程・結果一覧■

8/8 8/9  
準決勝 決勝  
■呉二河球場
1高陽東高 2-18広陵高校
2武田高校 3-5 広島商業
■呉二河球場
1広陵高校 1-9 広島商業
 
8/1 8/2  
準々決勝 準々決勝  
■しまなみ球場
1神辺旭高 2-5 高陽東高
2新庄高校 8-9 広陵高校
3広島商業 8-1 呉港高校
■しまなみ球場
1武田高校15-3 瀬戸内高
 
7/19 7/25 7/26
2回戦(8)・3回戦 3回戦 4回戦
■コカコーラ球場
1五日市高 1-10西条農業
2国泰寺高 6-5 国際学院

■しまなみ球場
1尾道北高 2-9 崇徳高校
2因島高校 8-6 上下高校
3音戸並河 0-7 福山工業

■三次きんさいST
1尾道商業 6-4 広島工業
2日彰館高 1-10神辺旭高
3広島商業16-2 祇園北高

■福山市民球場
1安芸南高 5-7 府中東高
2近大福山 1-0 基町高校
3新庄高校 8-0 如水館高

■呉二河球場
1千代田高 7-12瀬戸内高
2武田高校 9-3 沼田高校
3大竹高校11-1 戸手高校

■東広島アクアST
1広陵高校 7-0 市立呉高
2庄原格致 2-12高陽東高




■しまなみ球場
1西条農業 3-9 高陽東高
2総合技術 8-1 府中高校
3三次青陵 8-14熊野高校

■三次きんさいST
1崇徳高校 2-8 広陵高校
2近大福山 8-1 観音高校
3呉港高校 7-1 美鈴が丘

■福山市民球場
1国泰寺高12-2 因島高校
2福山工業 3-8 山陽高校
■コカコーラ球場
1熊野高校 0-4 広島商業
2呉港高校 8-2 山陽高校

■しまなみ球場
1広陵高校 3-1 尾道商業
2高陽東高 5-4 総合技術
3神辺旭高 4-2 近大福山

■三次きんさいST
1瀬戸内高 7-0 府中東高
2大竹高校 5-8 新庄高校
3武田高校 7-0 国泰寺高
7/11 7/12 7/18
1回戦 1回戦・2回戦(8) 2回戦
■コカコーラ球場
1広島商業 4-0 英数学館
2福山葦陽 7-5 廿日市高
3井口高校 1-2 沼田高校






■三次きんさいST
1新庄高校 8-0 広島工大
2千代田高 6-0 尾道東高
3廿日市西 0-8 大門高校

■福山市民球場
1福山商業 0-9 明王台高
2油木高校 8-4 福山高校
3三次青陵 9-6 誠之館高

■呉二河球場
1安芸南高 7-0 可部高校
2安芸府中 2-3 祇園北高
3熊野高校 3-2 加計高校

■三原市民球場
1総合技術 3-0 広島城北
2大竹高校 5-3 尾道高校
3三原高校 1-3 府中東高
■コカコーラ球場
1呉高専 7-11基町高校
2呉商業 1-10瀬戸内高







■三次きんさいST
1如水館高 5-0 庄原実業
2三次高校 7-13山陽高校
3修道高校 7-9 広島工業

■福山市民球場
1上下高校 9-0 黒瀬高校
2広島中等 0-9 福山工業
3府中高校 4-3 舟入高校

■呉二河球場
1広高校 4-5 市立呉高
2三津田高 0-11高陽東高
3宮島工業 0-7 呉港高校

■三原市民球場
1観音高校 8-0 竹原高校
2戸手高校 7-1 宮原高校
3美鈴が丘 8-6 忠海高校

■東広島アクアST
1呉工業 0-14西条農業
2崇徳高校10-2 賀茂高校
3大柿高校 0-18国際学院
■コカコーラ球場
1海田高校 1-7 大竹高校
2世羅高校 0-8 新庄高校


■しまなみ球場
1尾道商業 8-1 油木高校
2松永高校 5-10千代田高
3三原東高 1-21呉港高校

■三次きんさいST
1向原高校 2-8 総合技術
2吉田高校 0-12祇園北高
3安西高校 2-8 沼田高校

■福山市民球場
1神辺高校 1-9 熊野高校
2盈進高校 1-7 広島商業
3神辺旭高11-2 福山葦陽

■呉二河球場
1広島市工 4-10三次青陵
2日彰館高 6-5 大門高校
3広島商船 3-19府中東高






■東広島アクアST
1加計芸北 3-11安芸南高
2武田高校17-1 明王台高

■大会トーナメント表■

4回戦以降の組み合わせ 結果
3回戦までの組み合わせ 結果

〜データアラカルト〜

今年度の各種データを掲載しましたので、
広島県高校野球の現状把握や
母校と対戦校の戦力分析するなどして、どうぞご利用下さい。

■直近5年間の甲子園出場校及びシード校一覧表■

※赤字出場校はノーシード

年度 出場校 第一シード 第二シード 第三シード
2020
2019 広島商業 広島商業
如水館高
崇徳高校
広 高校
沼田高校 市立呉高
尾道商業 井口高校
2018 広陵高校 新庄高校
西条農業
呉港高校
市立呉高
如水館高 大竹高校
呉 工業 広 高校
2017 広陵高校 新庄高校
広陵高校
如水館高
西条農業
高陽東高 尾道商業
呉港高校 市立呉高
2016 新庄高校 崇徳高校
如水館高
広陵高校
広島商業
尾道商業 西条農業
大竹高校 新庄高校
2015 新庄高校 広陵高校
崇徳高校
市立呉高
尾道商業
広島工業 呉港高校
如水館高 盈進高校

■大会別上位成績表■

大会 優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
秋季 新庄高校 尾道商業 盈進高校
広陵高校
高陽東高 国泰寺高
総合技術 山陽高校
春季

■高校別成績表■

大会 三次高校 三次青陵 庄原格致
秋季 2R:●5-12 国泰寺高 地区予選敗退 地区予選敗退
春季
大会 庄原実業 日彰館高 吉田高校
秋季 2R:○6-4 広島工業
3R:●12-13総合技術
地区予選敗退 地区予選敗退
春季
大会 向原高校 上下高校 世羅高校
秋季 1R:○18-5 尾東福山
2R:●0-10 広陵高校
上下高校との連合T
1R:○18-5 尾東福山
2R:●0-10 広陵高校
向原高校との連合T
2R:●4-14 瀬戸内高
春季
大会 三和高校 千代田高 新庄高校
秋季   地区予選敗退 2R:○5-4 広島商業
3R:○6-3 市立呉高
QR:○10-0 国泰寺高
SR:○17-6 盈進高校
FR:〇9-3 尾道商業
春季  
大会 油木高校 西城紫水 加計芸北
秋季 2R:○14-4 誠之館高
3R:●4-8 山陽高校
不出場 2R:●0-2 近大福山
春季
大会 呉工業 三津田高 宮原高校
秋季 地区予選敗退 1R:●1-2 崇徳高校 1R:●0-7 福山工業
春季
大会 呉商業 広高校 昭和高校
秋季 地区予選敗退 2R:○4-1 広島工大
3R:●1-3 尾道商業
不出場
春季
大会 呉港高校 呉高専 安芸南高
秋季 1R:●1-2 盈進高校 1R:●1-3 国際学院 地区予選敗退
春季
大会 大柿高校 熊野高校 音戸高校
秋季 地区予選敗退
音戸高校との連合T
地区予選敗退 地区予選敗退
大柿高校との連合T
春季
大会 黒瀬高校 市立呉高 武田高校
秋季 地区予選敗退
並木学院
湯来南高との連合T
1R:○3-2 尾道高校
2R:○12-4 神辺旭高
3R:●3-6 新庄高校
1R:○14-0 如水館高
2R:●2-3 広島城北
春季
大会 可部高校 広島工業 高陽東高
秋季 地区予選敗退 2R:●4-6 庄原実業 2R:○11-3 崇徳高校
3R:○7-3 近大福山
QR:●1-9 広陵高校
春季
大会 祇園北高 安佐北高 沼田高校
秋季 1R:●2-17 広島商業 不明 地区予選敗退
春季
大会 広島市工 広陵高校 瀬戸内高
秋季 地区予選敗退 2R:○10-0 向原上下
3R:○11-0 福山工業
QR:○9-1 高陽東高
SR:●7-13 盈進高校
1R:○9-0 修道高校
2R:○14-4 世羅高校
3R:●2-5 盈進高校
春季
大会 国際学院 広島城北 西条農業
秋季 1R:○3-1 呉高専
2R:●0-4 山陽高校
2R:○3-2 武田高校
3R:●4-9 国泰寺高
1R:●2-4 尾道商業
春季
大会 賀茂高校 海田高校 安芸府中
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
春季
大会 加計高校 河内高校 賀茂北高
秋季 地区予選敗退 不明 不明
春季
大会 安西高校 広島中等  
秋季 地区予選敗退 不明  
春季  
大会 広島商業 基町高校 国泰寺高
秋季 1R:○17-2 祇園北高
2R:●4-5 新庄高校
地区予選敗退 2R:○12-5 三次高校
3R:○9-4 広島城北
QR:●0-10 新庄高校
春季
大会 井口高校 五日市高 舟入高校
秋季 地区予選敗退 2R:●0-8 尾道商業 地区予選敗退
春季
大会 観音高校 美鈴が丘 修道高校
秋季 1R:●2-8 総合技術 地区予選敗退 地区予選敗退
春季
大会 崇徳高校 山陽高校 広島工大
秋季 1R:○2-1 三津田高
2R:●3-11 高陽東高
2R:○4-0 国際学院
3R:○8-4 油木高校
QR:●2-6 盈進高校
1R:○12-2 府中東高
2R:●1-4 広高校
春季
大会 大竹高校 廿日市高 廿日市西
秋季 2R:●5-7 福山工業 地区予選敗退 地区予選敗退
春季
大会 宮島工業 湯来南高 佐伯高校
秋季 地区予選敗退 地区予選敗退
並木学院
黒瀬高校との連合T
不出場
春季
大会 並木学院    
秋季 地区予選敗退
湯来南高
黒瀬高校との連合T
   
春季
大会 尾道商業 尾道北高 尾道東高
秋季 1R:○4-2 西条農業
2R:○8-0 五日市高
3R:○3-1 広高校
QR:○4-1 総合技術
SR:○13-7 広陵高校
FR:●3-9 新庄高校
地区予選敗退 1R:●5-18 向原上下
福山高校との連合T
春季
大会 尾道高校 三原高校 三原東高
秋季 1R:●2-3 市立呉高 地区予選敗退 地区予選敗退
春季
大会 如水館高 因島高校 忠海高校
秋季 1R:●0-14 武田高校 2R:●1-11 盈進高校 地区予選敗退
春季
大会 竹原高校 尾道工業 御調高校
秋季 地区予選敗退   不出場
春季  
大会 総合技術 本郷工業 大崎海星
秋季 1R:○8-2 観音高校
2R:○5-2 英数学館
3R:○13-12庄原実業
QR:●1-4 尾道商業
  不出場
春季  
大会 瀬戸田高 広島商船 大和高校
秋季 不出場 地区予選敗退  
春季  
大会 久井高校 因島北高  
秋季      
春季      
大会 福山工業 誠之館高 松永高校
秋季 1R:○7-0 宮原高校
2R:○7-5 大竹高校
3R:●0-11 広陵高校
2R:●4-14 油木高校 地区予選敗退
福山商業との連合T
春季
大会 福山商業 大門高校 福山高校
秋季 地区予選敗退
松永高校との連合T
地区予選敗退 1R:●5-18 向原上下
尾道東高との連合T
春季
大会 自彊高校 福山葦陽 明王台高
秋季   地区予選敗退 地区予選敗退
春季  
大会 盈進高校 近大福山 英数学館
秋季 1R:○2-1 呉港高校
2R:○11-1 因島高校
3R:○5-2 瀬戸内高
QR:○6-2 山陽高校
SR:●6-17 新庄高校
2R:○2-0 加計芸北
3R:●3-7 高陽東高
2R:●2−5 総合技術
春季
大会 府中高校 府中東高 神辺高校
秋季 地区予選敗退 1R:●2-12 広島工大 地区予選敗退
春季
大会 神辺旭高 沼南高校 戸手高校
秋季 2R:●4-12 市立呉高 不出場 地区予選敗退
春季