東邦高校が習志野高を下し、甲子園の春を制す!

−大会掲示板−

■大会期間:3/23〜4/3
■使用球場:兵庫県阪神甲子園球場
■出場校数:一般枠29校、21世紀枠3校の計32校が出場
■21世紀枠出場校:石岡第一・富岡西高・熊本西高
■公立私立出場校数:公立9校、私立23校という内訳です。

■B1:東邦高校
■B2:習志野高
■B4:明豊高校・明石商業
■B8:市和歌山・龍谷平安・筑陽学園・智弁和歌

■大会日程・結果一覧■

4/1 4/2 4/3
休養日 準決勝 決勝
  1習志野高 6-4 明豊高校
2東邦高校 4-2 明石商業
1習志野高 0-6 東邦高校
3/29 3/30 3/31
2回戦 2回戦 準々決勝
1明豊高校 2-1 札幌大谷
2龍谷平安 9-1 盛岡大付
3山梨学院 2-3 筑陽学園
1広陵高校 2-12東邦高校
2明石商業13-4 大分高校
3啓新高校 2-5 智弁和歌
1市和歌山 3-4 習志野高
2明豊高校 1-0 龍谷平安
3筑陽学園 2-7 東邦高校
4明石商業 4-3 智弁和歌
3/26 3/27 3/28
1回戦 1回戦 1回戦(1)・2回戦
1筑陽学園 3-2 福知成美
2広陵高校 2-0 八学光星
3富岡西高 1-3 東邦高校
1明石商業 7-1 国士舘高
2松山聖陵 1-4 大分高校
3啓新高校 5-3 桐蔭学園
1熊本西高 2-13智弁和歌
2市和歌山 6-2 高松商業
3星稜高校 1-3 習志野高
3/23 3/24 3/25
1回戦 1回戦 1回戦
1市立呉高 2-3 市和歌山
2高松商業 8-0 春日共栄
3履正社高 0-3 星稜高校
1日章学園 2-8 習志野高
2明豊高校13-5 横浜高校
3米子東高 1-4 札幌大谷
1津田学園 0-2 龍谷平安
2盛岡大付 3-2 石岡第一
3山梨学院24-5 札幌第一

■大会トーナメント表■

大会組み合わせ・結果

■出場校紹介■

地区 校数 都道府県 代表校 運営

出場回数

北海道 2 札幌大谷 私立 初出場
札幌第一 私立 2年ぶり3回目

東北

2

青森 八学光星 私立 3年ぶり回10目
岩手 盛岡大付 私立 2年ぶり5回目
関東・東京 6 神奈川 桐蔭学園 私立 16年ぶり6回目
埼玉 春日部共栄 私立 22年ぶり3回目
山梨 山梨学院 私立 5年ぶり3回目
千葉 習志野高 市立 10年ぶり4回目
神奈川 横浜高校 私立 5年ぶり16回目
東京 国士舘高 私立 10年ぶり9回目

北信越

2

石川 星稜高校 私立 2年連続13回目
福井 啓新高校 私立 初出場

東海

2

愛知 東邦高校 私立 2年連続30回目
三重 津田学園 私立 17年ぶり3回目
近畿 6 京都 龍谷大平安 私立 3年ぶり41回目
兵庫 明石商業 市立 3年ぶり2回目
大阪 履正社高 私立 2年ぶり8回目
和歌山 智弁和歌山 私立 2年連続13回目
京都 福知山成美 私立 5年ぶり3回目
和歌山 市和歌山 市立 3年ぶり6回目

中国

3

広島 広陵高校 私立 6年ぶり24回目
鳥取 米子東高 県立 23年ぶり9回目
広島 市立呉高 市立 2年ぶり2回目

四国

2

香川 高松商業 県立 3年ぶり27回目
愛媛 松山聖陵 私立 2年連続2回目

九州

4

福岡 筑陽学園 私立 初出場
大分 明豊高校 私立 10年ぶり3回目
大分 大分高校 私立 初出場
宮崎 日章学園 私立 初出場
21世紀枠 3 茨城 石岡第一 県立 初出場
徳島 富岡西高 県立 初出場
熊本 熊本西高 県立 初出場

■21世紀枠都道府県推薦校一覧■

地区推薦は9校(※該当校は赤太字)
選抜出場は3校(※該当校は青太字)

地区 都道府県 推薦校 運営 秋季成績
北海道 北海道 釧路湖陵 道立 道大会ベスト4
東北 青森 八戸工業 県立 県大会ベスト4
秋田 秋田修英 私立 県大会優勝
岩手 千厩高校 県立 県大会ベスト8
山形 酒田東高 県立 県大会ベスト16
宮城 古川高校 県立 県大会準優勝
福島 磐城高校 県立 県大会ベスト8
関東 茨城 石岡第一 県立 県大会ベスト4
群馬 伊勢崎清明 県立 県大会ベスト8
栃木 今市工業 県立 県大会ベスト8
千葉 佐倉高校 県立 県大会ベスト16
埼玉 松山高校 県立 県大会ベスト16
東京 東亜学園 私立 都大会ベスト4
山梨 甲府城西 県立 県大会ベスト4
神奈川 横浜商業 市立 県大会ベスト8
北信越 新潟 新潟南高 県立 県大会準優勝
富山 富山東高 県立 県大会ベスト4
石川 小松商業 県立 県大会ベスト4
長野 飯山高校 県立 県大会ベスト8
福井 金津高校 県立 県大会準優勝
東海 岐阜 岐阜高校 県立 県大会ベスト8
静岡 清水桜が丘 市立 県大会準優勝
愛知 西尾東高 県立 県大会ベスト4
三重 木本高校 県立 県大会ベスト8
近畿 滋賀 高島高校 県立 県大会ベスト8
京都 京都すばる 府立 府大会ベスト8
奈良 橿原高校 県立 県大会準優勝
兵庫 六甲アイランド 市立 県大会ベスト8
大阪 八尾高校 府立 府大会ベスト16
和歌山 南部高校 県立 県大会ベスト4
中国 鳥取 米子東高 県立 県大会準優勝
島根 平田高校 県立 県大会準優勝
岡山 勝山高校 県立 県大会ベスト16
山口 萩商工 県立 県大会ベスト8
広島 大竹高校 県立 県大会ベスト16
四国 香川 志度高校 県立 県大会準優勝
徳島 富岡西高 県立 県大会ベスト4
愛媛 新居浜西 県立 県大会ベスト16
高知 高知工業 県立 県大会ベスト8
九州 福岡 鞍手高校 県立 県大会ベスト16
大分 津久見高 県立 県大会ベスト4
佐賀 鹿島高校 県立 県大会ベスト8
熊本 熊本西高 県立 県大会準優勝
長崎 鎮西学院 私立 県大会ベスト8
宮崎 都城西高 県立 県大会ベスト8
鹿児島 川内高校 県立 県大会ベスト8
沖縄 普天間高 県立 県大会ベスト8