関西高校が倉敷商業を下し、岡山の春を制す!

-大会掲示板-

■大会期間:地区予選リーグ:3/30〜、県大会:4/27〜5/4
■県大会使用球場:倉敷マスカットST・倉敷市営球場・エイコンST
■県大会出場校数:地区予選を勝ち抜いた16校と秋季大会上位8校の計24校が出場
■トピックス:
・中国大会は、広島県で開催されます。
・中国大会へは、関西高校が出場します。

■B1:関西高校
■B2:倉敷商業
■B4:玉野光南・倉敷工業
■B8:山陽高校・明誠学院・創志学園・玉島商業

■県大会日程・結果一覧■

5/3 5/4  
準決勝 決勝  
■倉敷マスカットST
1玉野光南 3-7 倉敷商業
2倉敷工業 3-7 関西高校
■倉敷マスカットST
1倉敷商業 3-5 関西高校
 
4/27 4/28 4/30
1回戦 2回戦 準々決勝
■倉敷マスカットST
1岡山商大 3-7 山陽高校
2美作高校 5-8 興譲館高
3岡山東商 9-1 玉野高校

■倉敷市営球場
1東岡山工 2-8 倉敷工業
2岡山朝日 0-9 作陽高校
3就実高校 6-1 金光学園

■エイコンST
1岡山工業 0-9 笠岡商業
2岡山南高 4-2 古城池高
■倉敷マスカットST
1岡山理大 5-8 倉敷工業
2関西高校 6-0 作陽高校
3玉島商業 5-0 就実高校

■倉敷市営球場
1明誠学院 8-4 笠岡商業
2倉敷商業 2-1 岡山南高
3創志学園 5-1 岡山東商

■エイコンST
1学芸館高 3-4 山陽高校
2玉野光南12-7 興譲館高
■倉敷マスカットST
1山陽高校 6-7 玉野光南
2明誠学院 0-1 倉敷商業
3創志学園 4-5 倉敷工業

■倉敷市営球場
1関西高校 9-0 玉島商業

■県大会トーナメント表■

県大会組み合わせ・結果

■地区予選リーグ戦結果■

青字は県大会進出校・( )の数値は地区代表枠・--以下の試合は順位戦

北部地区(2) 東部地区(7) 西部地区(7)
■Aゾーン
作陽高校 3-1 津山工業
作陽高校 6-3 津山高校
作陽高校 7-2 津山商業
作陽高校 6-2 津山高専
津山工業 7-0 津山高校
津山工業 3-0 津山商業
津山工業13-0 津山高専
津山高校10-3 津山商業
津山高校 5-1 津山高専
津山商業 8-7 津山高専
■Bゾーン
共生高校23-10勝山高校
共生高校 6-4 林野高校
共生高校11-4 津山東高
共生高校 5-2 美作高校
美作高校 4-1 勝山高校
美作高校 4-1 林野高校
美作高校 5-1 津山東高
林野高校 5-0 勝山高校
林野高校 7-0 津山東高
勝山高校 8-1 津山東高
■第一代表決定戦
作陽高校 8-5 共生高校
■第二代表決定戦
美作高校 9-4 津山工業
美作高校10-9 共生高校
■Aゾーン
岡山朝日10-6 西大寺高
岡山朝日 5-3 興陽高校
岡山朝日 7-3 和気閑谷
西大寺高 8-7 興陽高校
西大寺高 5-4 和気閑谷
興陽高校 6-5 和気閑谷
■Bゾーン
東岡山工 7-4 岡山城東
東岡山工10-7 岡山一宮
東岡山工16-3 岡山高校
岡山城東10-0 岡山一宮
岡山城東12-1 岡山高校
岡山一宮10-0 岡山高校
■Cゾーン
岡山南高13-3 岡山商大
岡山南高 4-2 岡山操山
岡山南高30-0 岡山白陵
岡山商大 4-3 岡山操山
岡山商大15-1 岡山白陵
岡山操山 9-0 岡山白陵
■Dゾーン
就実高校 7-0 邑久高校
就実高校 2-1 大安寺高
就実高校 8-1 備前緑陽
邑久高校 5-4 大安寺高
邑久高校11-10備前緑陽
大安寺高 8-1 備前緑陽
■Eゾーン
岡山東商 4-1 岡山工業
岡山東商 8-1 岡山芳泉
岡山東商 7-3 瀬戸高校
岡山工業 5-4 岡山芳泉
岡山工業 7-6 瀬戸高校
岡山芳泉12-0 瀬戸高校
■第二代表決定戦
西大寺高 6-4 岡山城東
岡山商大10-4 西大寺高
岡山工業 4-2 邑久高校
■Aゾーン
古城池高 8-7 笠岡商業
古城池高 5-4 水島工業
古城池高 8-0 吉備高原
笠岡商業 5-2 水島工業
笠岡商業 3-0 吉備高原
水島工業13-3 吉備高原
■Bゾーン
興譲館高 9-8 総社南高
興譲館高18-3 笠岡工業
興譲館高 4-0 倉敷天城
総社南高 1-0 笠岡工業
倉敷天城 6-5 総社南高
笠岡工業14-7 倉敷天城
--------------
倉敷天城 2-1 総社南高
倉敷天城 6-0 笠岡工業
■Cゾーン
山陽高校12-0 倉敷高校
山陽高校 9-1 玉野高校
山陽高校18-0 高梁高校
玉野高校 4-3 倉敷高校
玉野高校16-6 高梁高校
倉敷高校 4-3 高梁高校
■Dゾーン
金光学園 2-1 玉野商工
金光学園 8-1 倉敷翠松
倉敷南高 4-3 金光学園
倉敷南高 3-0 倉敷翠松
玉野商工10-6 倉敷南高
倉敷翠松 6-2 玉野商工
--------------
金光学園 8-1 倉敷南高
■Eゾーン
倉敷工業 6-0 倉敷鷲羽
倉敷工業16-1 高梁日新
倉敷工業 5-4 倉敷青陵
倉敷鷲羽13-0 高梁日新
倉敷鷲羽10-7 倉敷青陵
高梁日新11-9 倉敷青陵
■第二代表決定戦
笠岡商業10-5 倉敷天城
倉敷南高 6-5 倉敷鷲羽
玉野高校 8-1 倉敷南高