広島商業が如水館高を下し、広島の春を制す!

−大会掲示板−

■大会期間:地区予選リーグ:3/23〜、県大会:4/13〜28
■県大会使用球場呉二河球場・コカコーラ球場・福山市民球場他
■県大会出場校数:地区予選を勝ち抜いた44校が出場
■トピックス:
・中国大会は、広島県で開催されます。
・中国大会へは、広島商業・如水館高・崇徳高校・広高校が出場します。

■B1:広島商業
■B2:如水館高
■B4:崇徳高校・広高校
■B8:沼田高校・市立呉高・尾道商業・井口高校

■県大会日程・結果一覧■

4/21 4/27 4/28
準々決勝 準決勝 決勝
■呉二河球場
1広島商業12-1 沼田高校
2崇徳高校11-7 市立呉高

■福山市民球場

1尾道商業 2-5 広高校
2如水館高12-2 井口高校
■呉二河球場
1広島商業11-2 広高校
2如水館高 4-1 崇徳高校
■呉二河球場
・3位決定戦
1広高校 2-5 崇徳高校
・決勝
2広島商業 5-1 如水館高
4/13 4/14 4/20
1回戦・2回戦(4) 2回戦 3回戦
■呉二河球場
1総合技術 0-3 市立呉高
2庄原格致 2-0 呉港高校
3三津田高 6-1 世羅高校

■福山市民球場
1三次青陵 0-12英数学館
2府中東高 0-7 広陵高校
3沼田高校 5-1 近大福山

■コカコーラ球場

1井口高校 5-2 海田高校
2広島商業 7-0 庄原実業

■しまなみ球場
1尾道商業 6-2 祇園北高
2尾道高校 8-2 賀茂高校
3安西高校10-3 尾道北高

■三次きんさいST

1新庄高校10-3 山陽高校
2加計芸北 3-10呉工業
3神辺旭高 0-9 三次高校

■東広島アクアST
1西条農業 3-2 舟入高校
2広高校11-0 瀬戸内高
■呉二河球場
1武田高校 2-9 尾道高校
2崇徳高校 6-3 呉工業


■福山市民球場
1盈進高校 0-5 広島商業
2誠之館高 2-9 井口高校


■コカコーラ球場

1宮島工業 2-7 広高校
2大竹高校 3-8 尾道商業

■しまなみ球場
1上下高校 0-8 市立呉高
2如水館高 5-3 広陵高校


■三次きんさいST
1広島工大10-12庄原格致
2大門高校 1-11西条農業


■東広島アクアST
1高陽東高 6-2 英数学館
2五日市高 1-8 新庄高校
■呉二河球場
1広高校 7-3 高陽東高
2新庄高校 3-5 如水館高


■福山市民球場
1市立呉高 4-2 西条農業
2尾道商業 8-1 三次高校


■コカコーラ球場

1尾道高校 2-3 広島商業
2崇徳高校 6-0 安西高校

■しまなみ球場

1沼田高校 7-6 庄原格致
2三津田高 2-5 井口高校

■県大会トーナメント表■

県大会組み合わせ・結果

■地区予選リーグ戦結果■

青字は県大会進出校・( )の数値は地区代表枠・--以下の試合は順位戦

北部地区(8) 広島東部地区(9) 広島西部地区(9)
■Aゾーン
庄原格致13-6 上下高校
庄原格致 8-2 向原高校
上下高校 5-3 世羅高校
上下高校 1-0 向原高校
世羅高校 9-3 庄原格致
向原高校 3-2 世羅高校
--------------
世羅高校 6-2 向原高校
■Bゾーン
新庄高校18-1 三次青陵
新庄高校11-1 油木高校
新庄高校34-1 日彰館高
三次青陵13-9 油木高校
三次青陵13-3 日彰館高
油木高校14-2 日彰館高
■Cゾーン
加計芸北 5-4 庄原実業
加計芸北11-4 千代田高
庄原実業10-7 千代田高
■Dゾーン
三次高校10-0 吉田高校
三次高校16-2 加計高校
吉田高校 0-0 加計高校
■第二代表決定戦
庄原実業 6-4 吉田高校
世羅高校 7-0 油木高校





■Aゾーン
安西高校 8-2 祇園北高
安西高校17-0 広島工業
祇園北高 5-4 広島工業
祇園北高10-3 国際学院
広島工業10-2 国際学院
国際学院 0-0 安西高校
■Bゾーン
西条農業12-0 沼田高校
西条農業 8-1 広島市工
西条農業 3-0 中等賀北
沼田高校 7-6 広島市工
沼田高校 5-3 中等賀北
広島市工 7-3 中等賀北
■Cゾーン
賀茂高校 4-2 瀬戸内高
賀茂高校 8-6 可部高校
海田高校 7-5 賀茂高校
海田高校12-5 可部高校
瀬戸内高 5-3 海田高校
瀬戸内高 7-7 可部高校
■Dゾーン
高陽東高12-0 広島城北
高陽東高14-4 安芸府中
広島城北12-9 安芸府中
■第二代表決定戦
広島工業14-3 広島市工
瀬戸内高 5-2 広島城北
瀬戸内高12-4 広島工業
■選抜シード
広陵高校
■Aゾーン
広島工大 4-3 井口高校
広島工大 6-5 国泰寺高
広島工大 1-0 廿日市高
井口高校 2-2 国泰寺高
井口高校 5-0 廿日市高
国泰寺高 5-2 廿日市高
■Bゾーン
宮島工業 9-3 大竹高校
宮島工業12-8 観音高校
宮島工業10-0 美鈴が丘
大竹高校 3-2 観音高校
大竹高校 8-1 美鈴が丘
観音高校10-10美鈴が丘
■Cゾーン
崇徳高校11-6 広島商業
崇徳高校11-1 舟入高校
崇徳高校 7-3 廿日市西
広島商業11-1 舟入高校
広島商業 9-2 廿日市西
舟入高校10-2 廿日市西
■Dゾーン
五日市高 7-0 修道高校
五日市高10-3 基町高校
山陽高校 6-3 五日市高
山陽高校10-0 基町高校
修道高校 6-3 山陽高校
修道高校 8-3 基町高校
■第二代表決定戦
舟入高校 2-1 国泰寺高
観音高校 8-7 修道高校
舟入高校 8-4 観音高校
呉地区(6) 尾三地区(5) 福山地区(7)
■Aゾーン
呉港高校12-2 三津田高
呉港高校12-1 熊野高校
呉港高校 7-2 呉高専
三津田高10-3 熊野高校
三津田高10-5 呉高専
熊野高校 7-3 呉高専
■Bゾーン
広高校 7-2 呉商業
広高校 7-0 宮原高校
呉商業 8-1 宮原高校
■Cゾーン
呉工業 7-5 武田高校
呉工業14-7 安芸南高
武田高校 9-1 安芸南高
■第二代表決定戦
武田高校 5-1 呉商業
■選抜シード
市立呉高
■Aゾーン
尾道商業 9-0 総合技術
尾道商業16-0 広島商船
尾道商業25-0 三原東高
総合技術10-0 広島商船
総合技術12-0 三原東高
広島商船17-2 三原東高
■Bゾーン
尾道高校 7-2 尾道北高
尾道高校 7-2 因島高校
尾道高校10-3 尾道東高
尾道北高15-4 因島高校
尾道北高 5-2 尾道東高
因島高校 4-2 尾道東高
■Cゾーン
如水館高11-0 三原高校
如水館高10-0 忠海高校
三原高校10-2 忠海高校
■Aゾーン
誠之館高10-3 大門高校
誠之館高10-0 戸手高校
誠之館高11-1 福山葦陽
大門高校 7-3 戸手高校
大門高校 3-2 福山葦陽
戸手高校 9-5 福山葦陽
■Bゾーン
盈進高校 7-2 福山工業
盈進高校10-1 神辺高校
福山工業10-0 神辺高校
■Cゾーン
府中東高 7-3 神辺旭高
府中東高18-0 府中高校
府中東高10-0 商福音並
神辺旭高 9-0 府中高校
神辺旭高11-1 商福音並
府中高校11-7 商福音並
■Dゾーン
近大福山12-1 英数学館
近大福山11-1 明王台高
英数学館 4-2 明王台高
■第二代表決定戦
大門高校 6-4 福山工業
神辺旭高 6-5 英数学館
英数学館 6-4 福山工業