コロナウイルス感染拡大により大会中止!

−大会掲示板−

■大会期間:3/19〜31
■使用球場:兵庫県阪神甲子園球場
■出場校数:一般枠29校、21世紀枠3校の計32校が出場
■21世紀枠出場校:帯広農業・磐城高校・平田高校
■公立私立出場校数:公立7校、私立25校という内訳です。

■B1:高校
■B2:高校
■B4:高校・高校
■B8:高校・高校・高校・高校

■大会日程・結果一覧■

3/28 3/29 3/31
休養日 準決勝 決勝
  1-
2-
1-
3/25 3/26 3/27
2回戦 2回戦 準々決勝
1-
2-
3-
1-
2-
3-
1-
2-
3-
4-
3/22 3/23 3/24
1回戦 1回戦 1回戦(1)・2回戦
1-
2-
3-
1-
2-
3-
1-
2-
3-
3/19 3/20 3/21
1回戦 1回戦 1回戦
1-
2-
3-
1-
2-
3-
1-
2-
3-

■大会トーナメント表■

大会組み合わせ・結果
 

■出場校紹介■

地区 校数 都道府県 代表校 運営

出場回数

北海道 1 白樺学園 私立 初出場

東北

2

宮城 仙台育英 私立 3年ぶり13回目
山形 鶴岡東高 私立 41年ぶり2回目
関東・東京 6 群馬 健大高崎 私立 3年ぶり4回目
山梨 山梨学院 私立 2年連続4回目
神奈川 東海大相模 私立 2年ぶり11回目
群馬 桐生第一 私立 4年ぶり6回目
埼玉 花咲徳栄 私立 4年ぶり5回目
東京 国士舘高 私立 2年連続10回目

北信越

2

石川 星稜高校 私立 3年連続14回目
石川 日本航空石川 私立 2年ぶり2回目

東海

3

愛知 中京大中京 私立 10年ぶり31回目
岐阜 県岐阜商 県立 5年ぶり29回目
静岡 加藤学園 私立 初出場
近畿 6 奈良 天理高校 私立 5年ぶり24回目
大阪 大阪桐蔭 私立 2年ぶり11回目
大阪 履正社高 私立 2年連続9回目
奈良 智弁学園 私立 2年ぶり13回目
兵庫 明石商業 市立 2年連続3回目
和歌山 智弁和歌山 私立 3年連続14回目

中国

3

岡山 倉敷商業 県立 8年ぶり4回目
鳥取 鳥取城北 私立 8年ぶり2回目
広島 新庄高校 私立 6年ぶり2回目

四国

2

高知 明徳義塾 私立 2年ぶり19回目
香川 尽誠学園 私立 18年ぶり7回目

九州

4

大分 明豊高校 私立 2年連続4回目
大分 大分商業 県立 23年ぶり6回目
長崎 創成館高 私立 2年ぶり4回目
鹿児島 鹿児島城西 私立 初出場
21世紀枠 3 北海道 帯広農業 道立 初出場
福島 磐城高校 県立 46年ぶり3回目
島根 平田高校 県立 初出場

■21世紀枠都道府県推薦校一覧■

地区推薦は9校(※該当校は赤太字)
選抜出場は3校(※該当校は青太字)

地区 都道府県 推薦校 運営 秋季成績
北海道 北海道 帯広農業 道立 道大会ベスト4
東北 青森 東奥義塾 私立 県大会ベスト4
秋田 由利高校 県立 県大会ベスト4
岩手 盛岡商業 県立 県大会ベスト4
山形 鶴岡工業 県立 県大会ベスト8
宮城 仙台商業 市立 県大会準優勝
福島 磐城高校 県立 県大会ベスト4
関東 茨城 常磐大高 私立 県大会ベスト8
群馬 伊勢崎清明 県立 県大会ベスト8
栃木 宇都宮高 県立 県大会ベスト8
千葉 東金高校 県立 県大会ベスト16
埼玉 川口市立 市立 県大会ベスト4
東京 日大二高 私立 都大会ベスト8
山梨 駿台甲府 私立 県大会準優勝
神奈川 三浦学苑 私立 県大会ベスト4
北信越 新潟 北越高校 私立 県大会優勝
富山 高岡南高 県立 県大会ベスト8
石川 金沢商業 県立 県大会ベスト4
長野 木曽青峰 県立 県大会ベスト16
福井 敦賀高校 県立 県大会準優勝
東海 岐阜 大垣西高 県立 県大会ベスト4
静岡 浜松西高 県立 県大会ベスト8
愛知 東浦高校 県立 県大会ベスト16
三重 近大高専 私立 県大会優勝
近畿 滋賀 伊香高校 県立 県大会ベスト4
京都 西城陽高 府立 府大会ベスト4
奈良 奈良高校 県立 県大会ベスト4
兵庫 市立西宮 市立 県大会ベスト8
大阪 箕面学園 私立 府大会ベスト8
和歌山 日高中津 県立 県大会ベスト4
中国 鳥取 倉吉東高 県立 県大会ベスト4
島根 平田高校 県立 県大会準優勝
岡山 岡山一宮 県立 県大会ベスト16
山口 豊浦高校 県立 県大会優勝
広島 油木高校 県立 県大会ベスト16
四国 香川 高松北高 県立 県大会ベスト8
徳島 城東高校 県立 県大会ベスト4
愛媛 松山北高 県立 県大会ベスト8
高知 高知工業 県立 県大会ベスト8
九州 福岡 宗像高校 県立 県大会ベスト8
大分 大分国際 私立 県大会ベスト4
佐賀 白石高校 県立 県大会ベスト4
熊本 球磨工業 県立 県大会ベスト16
長崎 大村高校 県立 県大会ベスト8
宮崎 宮崎北高 県立 県大会ベスト4
鹿児島 枕崎高校 県立 県大会ベスト4
沖縄 本部高校 県立 県大会ベスト8