新庄高校が尾道商業を下し、アンニュイな広島の秋を制す!

−大会掲示板−

■大会期間:地区予選リーグ:8/18〜、県大会:9/14〜10/6
・9/21、9/22雨天順延
■抽選日:9/9
■県大会使用球場:三次きんさい・コカコーラ・しまなみ球場他
■県大会出場校数:地区予選を勝ち抜いた44校が出場
■トピックス:
・中国大会は、鳥取県で開催されます。
・中国大会へは、新庄高校・尾道商業・盈進高校が出場します。

■B1:新庄高校
■B2:尾道商業
■B4:盈進高校・広陵高校
■B8:高陽東高・国泰寺高・総合技術・山陽高校

■県大会日程・結果一覧■

9/29 10/5 10/6
準々決勝 準決勝 決勝
■三次きんさいST
1広陵高校 9-1 高陽東高
2新庄高校10-0 国泰寺高

■しまなみ球場
1総合技術 1-4 尾道商業
2山陽高校 2-6 盈進高校
■三次きんさいST
1広陵高校 7-13尾道商業
2新庄高校17-6 盈進高校
■三次きんさいST
・3位決定戦
1広陵高校 6-7 盈進高校
・決勝
2尾道商業 3-9 新庄高校
9/14 9/15 9/28
1回戦・2回戦(4) 2回戦 3回戦
■三次きんさいST
1武田高校14-0 如水館高
2三次高校 5-12国泰寺高
3加計芸北 0-2 近大福山

■しまなみ球場
1尾道商業 4-2 西条農業
2市立呉高 3-2 尾道高校
3尾東福山 5-18向原上下

■コカコーラ球場
1修道高校 0-9 瀬戸内高
2観音高校 2-8 総合技術

■呉二河球場
1三津田高 1-2 崇徳高校
2福山工業 7-0 宮原高校
3広島工業 4-6 庄原実業

■福山市民球場
1広島工大12-2 府中東高
2呉港高校 1-2 盈進高校
3誠之館高 4-14油木高校

■東広島アクアST
1祇園北高 2-17広島商業
2呉高専 1-3 国際学院
■三次きんさいST
1世羅高校 4-14瀬戸内高
2新庄高校 5-4 広島商業


■しまなみ球場
1英数学館 2-5 総合技術
2広高校 4-1 広島工大


■コカコーラ球場
1山陽高校 4-0 国際学院
2広陵高校10-0 向原上下

■呉二河球場
1神辺旭高 4-12市立呉高
2因島高校 1-11盈進高校


■福山市民球場
1広島城北 3-2 武田高校
2大竹高校 5-7 福山工業


■東広島アクアST
1高陽東高11-3 崇徳高校
2五日市高 0-8 尾道商業
■三次きんさいST
1総合技術13-12庄原実業
2山陽高校 8-4 油木高校


■しまなみ球場
1国泰寺高 9-4 広島城北
2広陵高校11-0 福山工業


■コカコーラ球場
1市立呉高 3-6 新庄高校
2盈進高校 5-2 瀬戸内高

■呉二河球場
1尾道商業 3-1 広高校
2近大福山 3-7 高陽東高




■県大会トーナメント表■

県大会組み合わせ・結果

■地区予選リーグ戦結果■

青字は県大会進出校・( )の数値は地区代表枠・--以下の試合は順位戦

北部地区(7) 広島東部地区(9) 広島西部地区(8)
■Aゾーン
新庄高校11-2 油木高校
新庄高校18-3 吉田高校
新庄高校11-0 庄原格致
新庄高校20-1 加計高校
油木高校13-2 庄原格致
油木高校 7-0 加計高校
吉田高校 6-1 油木高校
吉田高校12-2 加計高校
庄原格致 7-5 吉田高校
庄原格致 3-1 加計高校
--------------
庄原格致13-5 吉田高校
油木高校 6-1 庄原格致
■Bゾーン
三次高校 5-1 加計芸北
三次高校 5-3 三次青陵
三次高校11-9 日彰館高
加計芸北12-2 三次青陵
加計芸北11-1 日彰館高
三次青陵13-3 日彰館高
■Cゾーン
庄原実業12-9 世羅高校
庄原実業 7-4 向原上下
庄原実業13-6 千代田高
世羅高校 2-0 向原上下
世羅高校 6-5 千代田高
向原上下 5-4 千代田高
■第二代表決定戦
向原上下16-6 三次青陵
向原上下11-6 庄原格致
■Aゾーン
広陵高校 9-1 瀬戸内高
広陵高校 9-0 広島城北
広陵高校 7-0 広島市工
瀬戸内高16-2 広島城北
瀬戸内高 6-0 広島市工
広島城北 8-1 広島市工
■Bゾーン
高陽東高14-7 沼田高校
高陽東高27-0 安西高校
沼田高校 3-0 安西高校
■Cゾーン
西条農業10-6 祇園北高
西条農業10-0 海田高校
祇園北高 3-1 海田高校
■Dゾーン
国際学院10-0 賀茂高校
国際学院 2-2 安芸府中
賀茂高校 3-1 安芸府中
■Eゾーン
広島工業15-0 連合
広島工業12-2 可部高校
連合 3-2 可部高校
■第二代表決定戦
広島城北 2-1 沼田高校
賀茂高校 5-0 連合
祇園北高 7-3 賀茂高校
■Aゾーン
広島工大 3-2 大竹高校
広島工大11-5 基町高校
広島工大 5-4 美鈴が丘
大竹高校 7-4 基町高校
大竹高校 7-3 美鈴が丘
基町高校13-5 美鈴が丘
■Bゾーン
山陽高校 8-1 観音高校
山陽高校12-5 宮島工業
山陽高校10-0 廿日市高
観音高校 9-3 宮島工業
観音高校11-1 廿日市高
宮島工業 4-1 廿日市高
■Cゾーン
国泰寺高 7-4 崇徳高校
国泰寺高11-1 舟入高校
崇徳高校 3-0 井口高校
崇徳高校 4-2 舟入高校
井口高校 5-3 国泰寺高
井口高校 2-1 舟入高校
■Dゾーン
広島商業 7-0 五日市高
広島商業12-4 修道高校
広島商業 7-0 廿日市西
五日市高11-4 修道高校
五日市高15-2 廿日市西
修道高校19-6 廿日市西
呉地区(7) 尾三地区(6) 福山地区(7)
■Aゾーン
市立呉高10-0 呉高専
市立呉高12-0 呉商業
市立呉高14-0 熊野高校
呉高専 5-2 呉商業
呉高専 8-1 熊野高校
呉商業 8-1 熊野高校
■Bゾーン
広高校 7-0 三津田高
広高校 4-2 安芸南高
三津田高11-4 安芸南高
■Cゾーン
呉港高校30-0 黒並湯南
呉港高校37-0 音戸大柿
音戸大柿14-4 黒並湯南
■Dゾーン
武田高校12-4 宮原高校
武田高校12-5 呉工業
宮原高校 3-2 呉工業
■第二代表決定戦
三津田高 7-0 宮原高校
宮原高校13-1 音戸大柿
■Aゾーン
如水館高11-1 忠海高校
如水館高11-2 因島高校
如水館高19-4 三原高校
忠海高校13-2 因島高校
因島高校12-6 三原高校
三原高校 6-2 忠海高校
--------------
忠海高校 8-7 三原高校
因島高校13-10忠海高校
■Bゾーン
尾道高校 4-2 総合技術
尾道高校10-0 竹原高校
尾道高校13-0 三原東高
総合技術12-2 竹原高校
総合技術11-1 三原東高
竹原高校 8-2 三原東高
■Cゾーン
尾道商業11-0 尾東福山
尾道商業 3-2 尾道北高
尾道商業17-0 広島商船
尾東福山 8-7 尾道北高
尾東福山15-9 広島商船
尾道北高11-1 広島商船
■Aゾーン
盈進高校 8-5 神辺旭高
盈進高校13-3 府中高校
盈進高校10-0 神辺高校
神辺旭高12-2 府中高校
神辺旭高14-0 神辺高校
府中高校30-1 神辺高校
■Bゾーン
誠之館高 7-0 戸手高校
誠之館高 9-1 福商松永
戸手高校11-4 福商松永
■Cゾーン
福山工業 7-5 英数学館
福山工業 2-1 大門高校
福山工業 9-0 明王台高
英数学館 9-1 大門高校
英数学館11-0 明王台高
大門高校 8-4 明王台高
■Dゾーン
近大福山11-0 府中東高
近大福山12-2 福山葦陽
府中東高 9-1 福山葦陽
■第二代表決定戦
神辺旭高 8-1 戸手高校
府中東高 6-4 英数学館
英数学館 8-1 戸手高校